Programme des Assisses de la citoyenneté le 16 juin 2013 à Montreuil

Publié le par veronique mahe

 

 

Tables rondes 10 H à 12 H 30

 

Quelles ruptures démocratiques, quelle république ?

 

Jean-Pierre Dubois (militant des droits de l’homme), Raquel Garrido (PG/FG), Lucien Jallamion (République et socialisme), Yvan Lemaitre (NPA), Myriam Martin (GA/FG), Laurent Mirmont (Gauche avenir), Edwy Plenel (journaliste)…

 

Comment s’émanciper des marchés ?

 

Frédéric Boccara (PCF/FG), Guillaume Etievent (PG/FG), Denis Durand (syndicaliste CGT), Jérôme Gleize (EELV), Thomas Coutrot (ATTAC), Convergence des services publics.

 

Retraites : vivre plus longtemps, faut-il travailler plus longtemps ?

 

Jean-Claude Chailley (Résistances sociales), Karima Delli (EELV), Sandra Demarcq (NPA), Jean-Luc Gibelin (PCF/FG), Denis Renard (syndicaliste CGT), Christiane Marty (Copernic), Stéphane Tassel (FSU), Denis Turbet-Delof (Solidaires).

 

Quels nouveaux droits pour une véritable identité ?

 

Eliane Assassi (PCF/FG), Marine Bouvet (GU/FG), Florent Guegen (responsable associatif), Alain Korenblitt (Amnisty International France), Elise Lowy (EELV),Patricia Téjas (syndicaliste CGT), Samuel Thomas (la Maison des potes).

 

Emploi, travail, chômage, précarité: quelle ambition de changement ?

 

Michel Huson (Copernic), Pascal Joly (syndicaliste CGT), Catherine Lebrun (Solidaires),

Pierre-Edouard Magnan (MNCP), Jean-Claude Mamet (Convergences et alternative/FG), salariés d'entreprises en lutte (Virgin, Sanofi, Arcelor,Thales, Fralib, Air France...).

 

Transition écologie-industrie : même combat ?

 

Mathieu Agostini (PG/FG), Didier Aubé (Solidaires), Jean-Claude Coqueret (les Alternatifs), Caroline Gaudard (CCFD), Alain Obadia (PCF/FG), Jean-Philippe Milésy (Rencontres sociales), Lucile Schmid

(Gauche avenir)...

 

Réchauffement climatique : du local au global, quelle alternative ?

 

Maxime Combes (Attac), Damien Joliton (GA/FG), Roland Mérieux (les Alternatifs/FG), un représentant du collectif Notre-Dame-des- Landes

 

Marché transatlantique ?

 

Eric Coquerel (PG/FG), Anna Ferreira (Gauche avenir), Yannick Jadot (EELV), Claude Michel (GU/FG), ATTAC, Jacques Nikonoff (M’Pep), Aurélie Trouvé (Attac), Marie-Christine Vergiat (députée européenne)...

 

 

 

 

Séance plénière 13 h 30 – 16 h 30

 

• 1re table ronde 13 h 30 à 15 h

 

Quelle politique alternative à l’austérité pour la France et l’Europe ? Comment on change de cap ?

 

Noël Daucé (Syndicaliste FSU), Christophe Delecourt (CGT), Pierre Khalfa (Copernic), Christian Picquet (GU/FG), Stéphanie Treillet (Convergences et alternative/FG), Christine Poupin (NPA),

 

• 2e table ronde 15 h à 16 h 30

 

Pierre Laurent (PCF/FG), Jean-Luc Mélenchon (PG/FG), Clémentine Autain (FASE/FG), Pascal Durand (EELV), Marie-Noëlle Lienemann (Gauche avenir), Geneviève Azam (ATTAC), Annick Coupet (Solidaires).

 

 

 

 

Commenter cet article